Машиностроение Украины и мира

Украина: ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова» (ХКБМ) заказали почти 200 бронетранспортеров

Харьковское КБ им. Морозова получило заказ от Министерства обороны Украины на производство почти двухсот БТР-4. Об этом рассказал на пресс-конференции зампредседателя Харьковской ОГА Василий Хома. “Из этого заказа Министерству обороны причитается 154 бронетранспортера, а Министерству внутренних дел – 40”, – отметил Хома.

По его словам, этот заказ позволит загрузить около 10 предприятий оборонно-промышленного комплекса в Харькове и области. “Выделяемых на закупку бронетехники средств хватит, чтобы на год обеспечить зарплатой эти предприятия”, – добавил Хома.

БТР-4, разработанный в КБ им. Морозова, принят на вооружение в Украине в 2011 г.

В Харьковской области в производстве БТР участвуют, в частности, Харьковский приборостроительный завод, “Коммунар”, “Хартрон”, Изюмский приборостроительный завод, Завод им.Малышева, Лозовской кузнечно-механический завод, НИИ “Протон”, а также Харьковское КБ по двигателестроению.

Научное сопровождение оказывает, среди прочих, Национальный политехнический университет “ХПИ”, где есть кафедры гусеничных машин и двигателестроения. В производстве оборудования для БТР также участвует завод “Фиолент”, расположенный в Крыму. Производство этого оборудования будет налажено в Украине. (Укринформ/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version