Машиностроение Украины и мира

Россия: начато серийное производство кабелеукладчиков КВГ-280

К старту программы по строительству волоконно-оптических линий связи общей протяженностью 200 тыс. км завод “ДСТ-УРАЛ” разработал и начал серийное производство кабелеукладчиков КВГ-280. Договор на строительство был заключен между Федеральным агентством связи “Россвязь” и ОАО “Ростелеком”.

Кабелеукладчики (КВГ) завода “ДСТ-УРАЛ” используют для прокладки волоконно-оптической линии связи, сигнальной ленты (одновременно с кабелем и трубой), пластиковых труб под кабель, труб специального назначения и так далее.

26 марта были проведены приемо-сдаточные испытания кабелеукладчика КВГ-280 на базе ТМ10.00 ГСТ15. Испытания показали уверенную работу трансмиссии Bosch-Rexroth в сочетании с двигателем ЯМЗ-238Б (300 л. с.). Вибронож кабелеукладчика позволяет заглубляться на полную глубину до 1500 мм.

Для повышения эффективности кабелеукладчик оборудован вертикально вибрирующим ножом. При резании грунта последний совершает колебания в вертикальном направлении, что приводит (в зависимости от грунта и скорости движения) к снижению тягового сопротивления на 30-60%. Этот способ прокладки обеспечивает снижение трудоемкости в 7-8 раз по сравнению с прокладкой в открытую траншею. Кроме того, предусмотрена возможность самопогрузки и саморазгрузки барабанов агрегата. Скорость кабелеукладчика при работе колеблется в пределах 0-2,5 км/ч. (Экскаватор.ру/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version