Машиностроение Украины и мира

Россия: в случае отказа Украины от кооперации по боевой ракетной тематике создадут собственную

Если Украина свернет кооперацию с Россией по боевой ракетной тематике – в частности, по программе “Днепр”, – то российская промышленность сможет компенсировать этот недружественный шаг в течение 2-3 месяцев. Такое мнение высказал заместитель главы Роскосмоса Сергей Пономарев.

“Если будет отказ Украины от работы по боевой тематике, мы готовы создать свою кооперацию, способную взять на себя все задачи украинских предприятий, в том числе предприятия “Южмаш”, – сказал он.

По его словам, срок создания в России кооперации предприятий по этой тематике (конверсионные запуски) составит 2-3 месяца. “Мы уже фактически изучили состав средств, документацию. Наши предприятия – такие же разработчики, и если есть отказ, мы расторгаем контракты с украинской стороной и переводим все работы на российскую кооперацию”, – отметил Пономарев.

Он считает, что в случае развития событий по этому сценарию российскую кооперацию по конверсионным запускам может возглавить разработчик баллистических ракет подводных лодок, Государственный ракетный центр “КБ им. ак. В. Макеева”. “Предприятие способно стать головным в работах по продлению сроков эксплуатации этих тяжелых ракет. Мы к этому готовы”, – добавил Пономарев.

“Южмаш” (производственное объединение “Южный машиностроительный завод им. А. Макарова”) подчиняется Государственному космическому агентству Украины. Участвует в кооперации предприятий России и Украины по программе “Днепр” во взаимодействии с Минобороны РФ и космическими агентствами России и Украины. “Южмаш” отвечает за изготовление ракеты-носителя “Днепр” на базе снятых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-20 (SS-18 Satan, по классификации НАТО).

Конверсионная программа “Днепр”, разработанная в 1990-х годах по инициативе президентов РФ и Украины, предусматривает использование созданных на базе МБР РС-20 ракет-носителей “Днепр” для запусков космических аппаратов. Запуски выполняются с космодрома Байконур и из позиционного района Ясненского соединения российских РВСН. По данным Роскосмоса, всего в текущем году по программе “Днепр” планируется провести три запуска.

Ракета-носитель “Днепр” – трехступенчатая, жидкостная. Первая и вторая ее ступени являются штатными ступенями МБР РС-20. Стартовая масса “Днепра” – 210 т. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version