Машиностроение Украины и мира

Россия: у Министерства обороны есть 3 проекта «авианосцев будущего»

Минобороны рассматривает три проекта “авианосцев будущего” с атомными энергоустановками, заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

Ранее генеральный директор ОАО “Невское ПКБ” Сергей Власов заявил, что России необходимо создать как минимум четыре авианосца: два на Тихоокеанский флот и два – на Северный. При этом, по его мнению, строить перспективный авианосец необходимо на “Севмаше”, так как завод в Николаеве, который в советское время создавал все авианосцы, остался в Украине.

“В текущей программе у нас нет планов по строительству авианосцев, но в будущем это возможно. Мы имеем три проекта по реализации “авианосцев будущего”, – сказал Борисов. Он пояснил, что речь идет об авианосцах с атомной энергоустановкой.

Также, по его мнению, программа импортозамещения, которую Россия вынуждена вводить из-за сложившейся вокруг Украины ситуации, пойдет российскому ОПК только на пользу.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос импортозамещения в сфере ОПК – “это процесс правильный”, несмотря на дополнительные затраты. “Мы вынуждены предпринимать меры, которые исключают саму возможность срыва обязательств. Нам приходится все позиции пересматривать. Это дополнительная нагрузка, но в отдаленной перспективе для российского ОПК это плюс”, – сказал Борисов. (РИА “Новости”/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version