Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» заложило два плавучих крана

В ОАО “Судостроительная фирма “Алмаз” (Санкт-Петербург) состоялся спуск на воду морского самоходного плавучего крана проекта 02690 и закладка еще двух кранов проекта для Минобороны РФ, сообщили в пресс-служба предприятия.

Самоходный кран проекта 02690 спроектирован ЗАО “Спецсудопроект” и предназначен для выполнения грузоподъемных работ, производства погрузок разрядных грузов на надводные корабли, подводные лодки и суда, обычных грузов, выполнения работ по обтяжке цепей крепления плавучих причалов, установки и съемки рейдового оборудования, перевозки грузов на верхней палубе. Водоизмещение крана – 2 тыс. т, длина – 50 м, ширина – 22 м, дальность плавания – 3,5 тыс. миль, автономность 10 суток, грузоподъемность – 35-150 т.

Всего предприятие построит для министерства 9 кранов проекта. Первый кран был заложен 17 мая 2013 г. и спущен на воду 6 мая.

ОАО “Судостроительная фирма “Алмаз” основано в 1933 г. как верфь Морпогранохраны страны. “Алмаз” специализируется на постройке скоростных кораблей и катеров для охраны морских границ, больших и малых кораблей, многоцелевых судов на воздушной подушке, судов и яхт гражданского назначения, поставляемых как в Российскую Федерацию, так и за рубеж. Техническая база предприятия дает возможность производить все виды ремонта и модернизации кораблей. Процесс спуска и подъема судов производится с помощью двух плавучих доков грузоподъемностью 3000 т и 2500 т. Доки используются для подъема и перекатки судов на горизонтальные стапели, имеющие более десяти построечных мест. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version