Машиностроение Украины и мира

Украина: White Whale Shipping требует у ГК «Укрспецэкспорт» и ГП «СВТФ «Прогресс» погашения $870 тыс. долга за транспортировку БТРов в Ирак и Таиланд

Компания морских грузоперевозок WhiteWhaleShipping требует у государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения “Укрспецэкспорт” и государственного предприятия специализированной внешнеторговой фирмы “Прогресс” (Киев) погашения $870 тыс. долга за транспортировку БТРов в Ирак и Таиланд. Об этом сообщил представитель компании Александр Варваренко.

В сумму долга входит $700 тыс. перевозку БТР-4 в Ирак и $170 тыс. за перевозку БТР-3Е1 в Таиланд.

В связи с долгом компания WhiteWhaleShipping была вынуждена арестовать груз новых БТР-3Е1 в порту Сетахип (Таиланд). “Долг уже растет полгода, еще через неделю он будет на $23 тыс. больше”, – отметил Варваренко.

По его словам, компания заключала договоры на перевозку не с “Укрспецэкспортом” и СВТФ “Прогресс”, а с компаниями-посредниками, зарегистрированными в Эстонии и Белизе.

В августе 2009 г. Государственное предприятие “Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова” получило заказ на изготовление 420 БТР-4 для Ирака, но, по сообщениям в СМИ, в декабре 2013 г. техника была забракована иракской стороной из-за трещин в корпусе и в январе вернулась в одесский порт.

“Укрспецэкспорт” в июле 2013 г. был намерен поставить в Таиланд 21 бронетранспортер до октября.

2013 г. “Укрспецэкспорт” закончил с прибылью 47,882 млн. грн.

“Укрспецэкспорт” входит в состав государственного концерна “Укроборонпром”, куда также входят предприятия по производству военной техники, в том числе танкостроительные предприятия. (Украински новыны/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version