Машиностроение Украины и мира

Украина: ОАО «Турбоатом» завершает работу над контрактом по модернизации гидротурбины на Каневской ГЭС

ОАО “Турбоатом” завершает работу над контрактом по модернизации гидротурбины на Каневской ГЭС (станционный №12). В мае специалисты предприятия испытали и сдали под отгрузку рабочее колесо гидротурбины.

По итогам функциональных и масляных испытаний был подписан акт сдачи-приемки. Далее рабочее колесо пройдет балансировку и будет отгружено на станцию, после этого контракт будет закрыт в производстве.

На Каневской ГЭС реализуется проект модернизации горизонтальной капсульной гидротурбины с установкой нового рабочего колеса и направляющего аппарата. В ходе модернизации на ГЭС будет установлено новое высокоэффективное поворотно-лопастное рабочее колесо диаметром 6 м с обновленной лопастной системой, а также направляющий аппарат, оснащенный новыми лопатками с улучшенным профилем. После реконструкции мощность гидроагрегата возрастет с 19,2 МВт до 23 МВт, КПД увеличится на 4%, а также повысится надежность и долговечность турбины.

В объем обязательств “Турбоатома” также входят шеф-монтаж и техническое руководство пуско-наладочными работами.

Пуск агрегата предполагается в конце 2014 г.

В настоящее время при участии шеф-инженеров предприятия на станции монтируется направляющий аппарат, далее будет смонтировано рабочее колесо и другие узлы гидротурбины.

На Каневской ГЭС установлено 24 гидротурбины производства ОАО “Турбоатом”. Сегодня после реконструкции введено в эксплуатацию 12 турбин, 1 – находится в стадии пуско-наладочных работ и 1 – в монтаже. (Metalmonitor/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version