Машиностроение Украины и мира

Россия: модернизированный вертолет Ми-28НМ получит новую систему управления

Ударный вертолет Ми-28НМ “Ночной охотник”, принятый на вооружение Минобороны в прошлом году, после модернизации получит высокоточное оружие, новую систему управления и “стеклянную кабину”. Об этом рассказал заместитель генерального директора концерна “Радиоэлектронные технологии” (КРЭТ) по НИОКР бортового оборудования Гиви Джанджгава.

“Мы сейчас весьма существенно обновляем вычислительную технику, средства визуализации и навигации. Для этого вертолета мы заказали оружие с оптическим наведением в Коломне (Конструкторское бюро машиностроения, КБМ). Уже должны появиться опытные образцы”, – сказал он.

По его словам, новую ракету для модернизированного “Ночного охотника” отличает “хорошее конечное наведение и достаточно хорошая инерциальная система, которая на 6-8 км при обнаружении цели может привести ее” в заданном направлении.

Также, по его словам, Ми-28 с самого начала проектировали таким образом, чтобы его действия могли координироваться с другими вертолетами. “Мы разрабатываем обновленную систему подготовки полетных заданий для координированных действий вертолетов. У нее уже есть зачатки для встраивания в сетецентрическую систему управления”, – сказал эксперт.

Принцип этой системы заключается в том, что “Ночные охотники” смогут постоянно обмениваться данными не только между собой, но и оперативно получать информацию от самолетов, наземных пунктов управления или спутников. “Эту систему в самом упрощенном виде можно сравнить с Интернетом. Действия вертолета будут более эффективными, если он будет поражать не только те цели, которые видит, но и те, которые видят другие вертолеты”, – пояснил собеседник.

Также обновленный “Ночной охотник” получит “стеклянную кабину”, из которой практически исключат механические приборы и классические панели управления. “Там все ближе к образной индикации. Операции интеллектуальной системы таковы, что она предлагает конечное решение и варианты, из которых пилот выбирает нужный. Вертолет будет “насыщен” интеллектом, чтобы человек в его кабине не был так нагружен”, – подчеркнул Джанджгава.

Говоря о сроках выполнения модернизационных работ, конструктор отметил, что новшества должны быть внедрены через два-три года.

При этом у специалистов КРЭТ есть планы по внедрению в проект “Ночного охотника” и системы РЭБ. “Мы постепенно внедрим туда и средства противодействия, радиоэлектронной борьбы – чтобы Ми-28 стал настоящим универсальным охотником”, – заключил Джанджгава.

Работы над созданием Ми-28НМ начаты в 2009 г. Модернизированная версия “Ночного охотника” будет существенно отличаться от прототипа. Опытный образец Ми-28НМ планируется создать через два-три года. (АРМС-ТАСС/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version