Машиностроение Украины и мира

Египет: ВМС получит 4 корвета класса Gowind

Компания DCNS недавно подписала контракт на поставку ВМС Египта 4 корветов класса Gowind. Стоимость закупки оценивается в 1 млрд. евро (без учета вооружения).

На текущий момент ни DCNS, ни командование ВМС Египта официально не подтвердили подписание контракта.

По информации “Ля Трибюн”, соглашение предусматривает строительство головного корабля во Франции и еще трех на государственной судоверфи в Александрии (Египет). Кроме того, контракт предусматривает опцион на строительство двух дополнительных кораблей.

Корветы, выбранные Египтом, будут выполнены в боевой версии GowindCombat. 2400-тоннные корабли будут оснащены системой боевого управления SETIS, а также ЗРК VLMICA и ПКР “Экзосет”.

В настоящее время компания MBDA ведет переговоры с ВС Египта о продаже пусковых установок стоимостью около 50 млн. евро и намерена предложить партию ракет стоимостью 300-400 млн. евро.

Согласно французской газете, компания DCNS с модифицированным проектом Gowind соперничала в Египте с немецкой компанией ThyssenKruppMarineSystems (TKMS), предложившей MEKOA-200, и голландской DamenScheldeNavalShipbuilding с корветом Sigma.

Ранее корветы Gowind были выбраны ВМС Малайзии, которые получат первый из шести заказанных кораблей в 2020 г. Руководство Уругвая в конце марта также заявило о намерении приобрести 3 патрульных корабля класса Gowind. (и-Маш/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version