Машиностроение Украины и мира

США: вице-президент General Motors уволен из-за скандала с отзывом автомобилей

Американская компания GeneralMotors приняла решение уволить вице-президента, признав его ответственным за несвоевременный отзыв автомобилей с дефектами в системе зажигания. По той же причина автоконцерн покинет еще ряд высокопоставленных сотрудников.

Среди уволенных – вице-президент по вопросам экологической устойчивости Майкл Робинсон, генеральный директор по аварийной ударобезопасности Гэй Кент и директор по исследованию продукции и технике безопасности М. Кармен Бенавидес. Кроме того, GM объявила о создании фонда для выплаты компенсаций пострадавшим при авариях с участием дефектных машин. Эксперты полагают, что общая сумма выплат может составить $1,5 млрд.

Речь идет об отзыве 2,5 млн. машин из-за неисправности замков зажигания. Проблема была обнаружена еще в 2001 г., а массовый возврат автомобилей начался лишь в 2013 г. Было установлено, что гнездо замка зажигания в целой серии моделей неплотно держало ключ, который мог выскочить, если автомобиль подскакивал на неровной дороге. Дефект приводил к остановке машины, также отключались системы торможения и подушки безопасности.

Два дня назад компания GeneralMotors сообщила о 2004 пострадавших и погибших в результате аварий с автомобилями, которые подлежали отзыву из-за неисправности замка зажигания. Инциденты произошли до объявления отзывной кампании.

Ранее правительство США оштрафовало компанию GeneralMotorsна $35 млн. Такому наказанию автогигант подвергся за то, что не смог оперативно устранить дефекты, связанные с безопасностью автомобилей. (Autonews/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version