Машиностроение Украины и мира

Россия: против ООО «Маруся Инжиниринг» возбуждено дело

Тверская межрайонная прокуратура проверила соблюдение трудовых прав работников ООО “Маруся Инжиниринг”, сообщает прокуратура Москвы. По данным ведомства, в ходе расследования выяснилось, что с января по настоящее время 115 сотрудников организации не получили зарплату на 19 млн. руб.

После проверки было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП России (“Нарушение законодательства о труде и об охране труда”). Материалы направлены в Государственную инспекцию труда. Кроме того, материалы проверки направлены в территориальный отдел СК России по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании ответственных лиц.

Ранее стало известно, что уволенные рабочие из MarussiaMotors обратились в Тверскую межрайонную прокуратуру. Заявление подали около 15 человек. Главное требование сотрудников компании – выплата им заработной платы. Кроме этого работники попросили прокуратуру наложить взыскание на генерального директора “Маруся Инжиниринг” Сергея Шармина и возбудить в его отношении уголовное дело.

По словам работником компании, проблемы с выплатами начались еще летом 2013 г., однако тогда MarussiaMotors за три месяца погасила долг. Однако в этом году работникам урезали надбавки, а позже и вовсе перестали платить зарплату. В компании это объяснили отсутствием средств.

По неофициальной информации, одной из причин произошедшего, наряду с нехваткой средств внутри компании и отсутствием инвестиций, стал конфликт основателя MarussiaMotors Николая Фоменко с руководством государственного проекта “Кортеж”, целью которого является создание лимузина для первых лиц государства и, в перспективе, автомобилей для чиновников.

Дизайн-центр Marussia работал над макетами автомобилей в рамках “Кортежа”, а научно-модульную платформу разрабатывает НАМИ. Все права на создаваемое шасси и используемые в “Кортеже” оригинальные решения и агрегаты будут принадлежать государству, однако пока неясно, кто унаследует права на дизайн, если макеты Marussia получат путевку в жизнь. (Autonews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version