Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Судостроительный завод «Пелла» спустило на воду патрульный катер проекта 03160 «Раптор»

Судостроительный завод “Пелла” (Ленобласть) 17 июня спустил на воду для проведения заводских ходовых испытаний первый серийный быстроходный патрульный катер проекта 03160 “Раптор” производственной программы 2014 г., строящийся по контракту с ВМФ. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

До конца года планируется передача ВМФ РФ четырех катеров данного проекта.

Катер предназначен для выполнения в светлое и темное время суток: доставки группы персонала не менее 20 человек с обеспечением максимально возможной быстроты при высадке и посадке группы; несения дежурства в назначенных районах; перехвата и задержания малых целей; спасения людей в районах несения дежурства.

Район плавания – прибрежная зона морей, проливы, устья рек в свободный ото льда навигационный период в светлое и темное время суток с удалением от места убежища до 100 миль.

Главные размерения: длина наибольшая – ок. 17 м, ширина наибольшая – ок. 4,0 м, высота фиксированная – ок. 3,5 м, осадка – ок. 0,9 м, экипаж – 2 чел., спецперсонал – 22 чел., скорость хода – ок. 50 узлов, суммарная мощность – 2000 л. с.

В качестве броневой защиты применяются бронепанели классов “5” и “5а” по пулестойкости Иллюминаторы с пулестойким стеклом толщиной 39 мм.

На вооружении катера имеется дистанционно управляемый комплекс с гиростабилизированным оптико-электронным модулем (ГОЭМ): калибр 14,5 м; дальность обнаружения цели 3000 м; прицельная дальность стрельбы – 2000 м, 2 пулемета 6П41 “Печенег” калибра 7,62 мм на вертлюжных установках.

Судостроительный завод “Пелла” основан в 1950 г. В 1992 г. предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version