Машиностроение Украины и мира

Аэродромные источники электропитания

Стандартные параметры электрического тока не всегда подходят для использования приборов и оборудования, работа которых проектировалась с учетом оптимизации собственных рабочих циклов и изначально рассчитывалась на преобразование энергии. Более 50% техники подстраивают дополнительными устройствами необходимые характеристики. Практически любой сложный прибор преобразует получаемый ток. Менять можно как частоту и напряжение, так и число фаз. Превращать постоянный ток в переменный. Генерировать необходимые импульсы. Область применения охватывает все сферы деятельности. Касается это и авиации, где требования к надежности и качеству очень высоки.

Развиваясь и совершенствуясь авиационная техника предъявляет повышенные требования к качеству обслуживаемого оборудования. Подавляющее число аэродромов работают с самолетами отечественного и зарубежного производства, и иметь в наличие высококачественные аэродромные источники электропитания становится насущной необходимостью. Во время полета самолет обеспечивается надежной системой снабжения силовой установкой. На земле же целесообразно пользоваться внешним источником. Цены на такие приборы не малые и исчисляются порой десятками тысяч евро, но даже такая высокая стоимость оправданна и экономически выгодна.

Современные источники питания – это мощные, точные и компактные устройства. Конкуренция среди производителей значительно продвинула эксплуатационные характеристики, включая универсальность, экономичность и экологичность. Особенностью аэродромных устройств является высококачественный ток. Стабильные параметры по основным показателям регламентируются специальными нормами и должны надежно питать сложную бортовую электронику. Разделяют несколько видов преобразователей:

Аэродромный источник питания способен выдерживать как погодные изменения влажности и температуры, так и перепады подающегося тока. Надежная система защиты при необходимости компенсирует отклонения, а при невозможности исправления критических характеристик автоматически отключится. Конструкция преобразователя бывает мобильной, а может и стационарно устанавливаться на подготовленный фундамент. Срок службы производители определяют не менее 10 лет. Пусконаладочные работы и сервисное обслуживание поставляющих оборудование компаний позволяют персоналу, который обслуживает эту технику заниматься прямыми обязанностями по обслуживанию самолетов. Это важный фактор для обеспечения безопасности полетов.

Источник статьи: tet-estel.ru – аэродромные источники электропитания.

Exit mobile version