Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО) будет управлять программой перспективного двигателя

В Уфимском моторостроительном производственном объединении образовано новое подразделение – дирекция программы “Перспективный двигатель для ПАК ФА”. Оно получило большую часть полномочий по управлению проектом создания двигателя для истребителя пятого поколения. Возглавил структуру генеральный конструктор-директор филиала “ОКБ им. А. Люльки” УМПО Евгений Марчуков, сообщает пресс-служба предприятия.

“Сейчас, когда программа ПД для ПАК ФА вступает в фазу опытно-конструкторских работ, нам необходим орган управления процессом создания изделия по всем этапам жизненного цикла, – пояснил управляющий директор УМПО Александр Артюхов. – Программа ПД для ПАК ФА – одна из самых высокотехнологичных в сегодняшней российской промышленности, это наукоемкий и ресурсоемкий проект. Механизм работы над изделием создается на основе гейтовой системы: будут определены ключевые рубежи с четкими целями и задачами на каждый период. В целом мы будем руководствоваться правилами проектного управления, которое в настоящее время вводится в объединении”.

Передача УМПО управления программой двигателя пятого поколения предопределена ведущей ролью уфимского предприятия и возглавляемого им дивизиона “Двигатели для боевой авиации” в работе над этим проектом. В 2013 г. УМПО получило статус головного разработчика ПД для ПАК ФА, и в том же году здесь полностью сосредоточилось производство опытных двигателей для Т-50 первого этапа – изделий 117 (ранее объединение производило их в кооперации с ОАО “НПО “Сатурн”). В ноябре 2013 г. технический проект ПД для ПАК ФА, созданный в кооперации конструкторскими коллективами дивизиона ДБА под руководством ОКБ им. А. Люльки, прошел защиту перед комиссией заказчика – Министерства обороны РФ. В 2014 г. УМПО назначено головным изготовителем опытных образцов деталей и сборочных единиц двигателя.

В настоящее время УМПО и его филиал ОКБ им. А. Люльки ведут подготовку к изготовлению первого демонстратора ПД для ПАК ФА, также уточнили в УМПО. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version