Машиностроение Украины и мира

Россия: Татарстан заинтересован в сотрудничестве с французским кластером Pegas в сфере авиации

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил более детально изучить возможные направления сотрудничества с французским кластером Pegas в сфере авиационной промышленности. Такое предложение президент РТ выдвинул в ходе встречи с представителями французских промышленных кластеров в Ницце. “Этот вопрос нам очень интересен”, – сказал он.

Для делегации Татарстана в Ницце провели презентацию деятельности кластеров. Так, экономический кластер Pegas является центром аэрокосмической промышленности во Франции, включает более 350 участников. Он насчитывает 146 предприятий малого и среднего бизнеса, 10 крупных групп компаний, 30 научно-экспериментальных учреждений и лабораторий, а также инженерные учебные заведения и университеты.

Биомедицинский кластер Eurobiomed создан в 2009 г., объединяет более 400 компаний сферы здравоохранения. На территории этого кластера находятся многочисленные стартапы и фармацевтические компании, отмечается в сообщении издания.

Кластер SCS (SecuredCommunicatingSolutions) расположен в регионе Лазурный берег и объединяет более 250 членов; около 75% составляют предприятия малого и среднего бизнеса. Кластер SCS специализируется в микроэлектронике, телекоммуникациях, в создании программного обеспечения.

Сфера деятельности кластера Optitec ориентирована на развитие оптики и систем визуализации, в том числе в космическом пространстве, в сфере астрофизики, оптики и фотоники для атомной промышленности. (Aex.ru/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version