Машиностроение Украины и мира

Россия: уральские робототехники разработали карманный беспилотник

Карманный беспилотник разработали уральские специалисты. Устройство помещается в ладони взрослого человека, а расстояние между его осями составляет всего 12 см. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на технического директора мастерской робототехники Тараса Шевченко.

3D-модель первого российского аналога зарубежных миниатюрных квадрокоптеров показали на Дне инноваций, который проходил в Центральном военном округе (ЦВО). По словам начальника штаба округа, генерал-лейтенанта Александра Дворникова, эта разработка поможет при разведке местности во время учений.

“Робот будет оснащен видеокамерой и передатчиком с радиусом действия около 200 м, – сказал Шевченко. – Аппарат будет помещен в специальный тубус с аккумуляторами для зарядки. Квадрокоптер автоматически начнет работать, как только его достанут из тубуса, и будет выполнять запрограммированные команды. Пользователь с помощью пульта сможет и сам направлять аппарат”.

Разработчик отметил, что квадрокоптер будет подниматься на высоту около 150 м. В отличие от китайских беспилотников, он сможет вращаться в воздухе вокруг оси. Аппарат сможет исследовать местность и передавать видео на специальное устройство, внешне похожее на наручные часы с монитором.

По словам Шевченко до конца года специалисты планируют завершить разработку первой модели карманного беспилотника для туристов и военных. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version