Машиностроение Украины и мира

США: ВВС продемонстрируют истребитель F-35A на авиасалоне «Фарнборо-2014»

Инцидент с возгоранием, произошедшим на опытном образце истребителя F-35ALightningII, не повлияет на планы продемонстрировать два истребителя с коротким взлетом и посадкой (КВВП) F-35B на международном авиасалоне в Фарнборо и авиашоу RIAT (RoyalInternationalAirTattoo) в Великобритании. Представители Пентагона и компании-разработчика LockheedMartin считают демонстрацию самолета за рубежом важным этапом программы F-35, существенно влияющим на продажи этого истребителя на международном рынке вооружений. Инцидент с возгоранием также не приведет к запрету полетов парка F-35. Об этом сообщила пресс-служба ВВС США.

При подготовке к полету одного из опытных образцов истребителя F-35A, приписанного к 33-му авиационному отряду (авиабаза Эглин, шт. Флорида), на нем произошло возгорание. При этом другие самолеты F-35A не пострадали.

Специалисты пытаются определить причину инцидента. Представитель управления Министерства обороны США, отвечающего за программу F-35, сообщила, что Пентагон ожидает предварительного определения причин возгорания в ближайшее время. Она также отметила, что “подробный технический анализ инцидента займет существенно большее количество времени”. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version