Машиностроение Украины и мира

Украина: Государственное космическое агентство констатирует неопределенность в ряде соглашений с Россией в связи с политическими обстоятельствами

Государственное космическое агентство констатирует неопределенность в ряде соглашений с ведомствами России в связи с политическими обстоятельствами. Об этом говорится в сообщении Государственного космического агентства.

В сообщении говорится, что сотрудничество Государственное космическое агентство а с Российским космическим агентством обеспечивалась путем исполнения программы российско-украинского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2012-2016 гг.

В рамках этой программы на данный момент реализуется научная программа наблюдений с борта российского спутника “Чибис-М”, в состав оборудования какого входит украинский прибор, также с украинской стороны реализуется эксперимент “Обстановка-1” по исследованию плазменно-волновых процессов вокруг МКС.

Престижным для участия украинских ученых международным космическим проектом был проект по фундаментальному исследованию Вселенной “Спектр-Р” (“Радиострон”), но из-за аннексии Крыма и временной потери космической инфраструктуры участие украинских ученых в проекте приостановлено.

На ближайшую перспективу было предусмотрено исполнение космического эксперимента “Резонанс” – космический комплекс из двух пар спутников для исследования взаимодействия электромагнитных волн и частиц взаимодействия в магнитосфере Земли (запуск в 2014 г.), а также “Луна Глоб” – космический комплекс для исследования Луны (запуск в 2015 г.).

Также в сообщении отмечается, что сотрудничество между Государственным космическим агентством и “Роскосмосом” в части заказа на поставку “Южмашем” ракет-носителей “Зенит” в рамках Федеральной космической программы отсутствует.

Государственное космическое агентство Украины – орган, который обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и несет ответственность за состояние развития отрасли. (Украинськи новини/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version