Машиностроение Украины и мира

Россия: РФ в течение 3-5 лет откажется от импорта украинских газотурбинных двигателей для корветов и сторожевых кораблей

Россия в течение 3-5 лет сможет сделать военно-промышленный комплекс полностью независимым от импорта, в частности это касается поставляемых из Украины газотурбинных двигателей для корветов и сторожевых кораблей. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

“Мы внесли соответствующие предложения по созданию производств на территории РФ и, соответственно, организации производственных мощностей и производств тех агрегатов, которые мы закупаем по импорту, в том числе из Украины. Мы оказались в непредвиденной ситуации, мы на 100% зависим от поставок газотурбинных двигателей для корветов и сторожевых кораблей. Эти двигатели будут производиться на заводе “Звезда” (Санкт-Петербург)”, – сказал Денис Мантуров.

“По каким-то агрегатам мы сможем стать независимыми в течение полугода, по каким-то – с трех до пяти лет. В течение 3-5 лет мы сможем стать полностью независимыми”, – добавил министр.

Он отметил, что программа импортозамещения станет серьезным подспорьем для российской промышленности, принеся ей порядка 30 млрд. руб. дополнительных заказов в год. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version