Машиностроение Украины и мира

Япония: Honda Aircraft подняла в воздух самолет собственной разработки

Японская компания HondaAircraft заявила, что ее первый самолет бизнес-класса сошел с конвейера и прошел летные испытания.

Инженеры Honda сконструировали пятиместный самолет, который способен лететь со скоростью более 770 км/ч на высоте свыше 13 км. Производство самолета затянулось на многие годы: в 1993 г. начались исследования в области композитных материалов для самолетов; в 1998 г. создан легкий турбореактивный двухконтурный двигатель; на 2006 г. было намечено окончание строительства; 2014 г. – первый полет HondaJet.

Ожидается, что HondaJet получит сертификат и будут введен в эксплуатацию уже в следующем году. Такую информацию приводит структурное подразделение японской компании, которая производит все, начиная от автомобилей и заканчивая газонокосилками.

Первый полет самолета HondaJet состоялся рядом со штаб-квартирой компании HondaAircraft в Гринсборо (шт. Северная Каролина, США).

Глава HondaAircraft Митимаса Фудзино сообщил, что “программа по созданию HondaJet перешла в следующую стадию, и сейчас мы готовы принимать заказы. Это очень важное достижение – вывести на рынок самый продвинутый в мире сверхлегкий самолет”.

Вхождение Honda на авиационный рынок потрясло производителей небольших самолетов бизнес-класса. Японская компания предложила ряд инноваций, в том числе фюзеляж самолета, который построен из сверхлегкого композитного материала. (и-Маш/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version