Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: Индия и Израиль обсуждают развитие военно-технического сотрудничества

По мере того, как Индия и Израиль обсуждают состав списка продукции военного назначения (ПВН), которая может быть поставлена в азиатскую страну на основе межправительственного соглашения, обе стороны могут достичь нового уровня военно-технического сотрудничества. Такое мнение выражает еженедельник “Дифенс ньюс”, описывая визит заместителя министра обороны Индии Радхи Кришны Матхура в Тель-Авив 1-3 июля.

“Меры для укрепления сотрудничества между Индией и Израилем на межправительственном уровне – также, как и с Соединенными Штатами – направлены на ускорение закупок и снижение количества открытых конкурсов, которые зачастую являются наполненной противоречиями тратой времени”, – отметил индийский аналитик Нитин Метха.

Список ПВН, которые предполагается приобрести у Израиля, включает неизвестное количество РЛС наземного слежения Swordfish повышенной мощности, неуточненное количество авиационных высокоточных бомб массой 1 т, а также широкий спектр ракет. Индия хочет приобрести еще две авиационных системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) в дополнение к четырем, закупленным в 2005 г.

Одновременно Индия пытается оказать на Израиль давление с целью ускорить работы по проекту зенитного ракетного комплекса (ЗРК) LRSAM (LongRangeSurfacetoAirMissile), предназначенного для установки на авианосец “Викрамадитья”. Проект ЗРК для индийских кораблей был начат в 2005 г., его стоимость составила $600 млн. Первоначально предполагалось, что эта техника будет введена в строй в середине 2012 г. Однако На данный момент ЗРК все еще находится в стадии испытаний. В настоящее время авианосец “Викрамадитья” не оснащен средствами ПВО для перехвата атакующих ракет на ближнем рубеже обороны. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version