Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» спустило на воду катер проекта 21850 «Чибис»

ОАО “Судостроительный завод “Вымпел” (Рыбинск, Ярославская обл.) 27 июня спустило на воду пятый в серии малый пограничный катер проекта 21850 “Чибис” для ФСБ России. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

В тот же день подписан приемный акт на катер проекта “Чибис”, спущенный ранее, который уже прошел все испытания.

Малый пограничный катер “Чибис” проекта 21850 создан для охраны морских прибрежных участков государственной границы. Районы плавания – прибрежные морские акватории, включая мелководные и заливы с удалением от берега до 5 миль и от пункта укрытия до 14 миль.

Катер предназначен для обследования прибрежных акваторий, внутренних и внешних рейдов портов и гаваней с целью поиска малых и средних целей; обнаружения и перехвата малых скоростных целей; обеспечения перевозок пограничных нарядов, антитеррористических групп, спасения людей в районах несения службы.

ОАО “Судостроительный завод “Вымпел” специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения.

С момента основания в 1930 г. на предприятии выпущено свыше 30 тыс. судов и кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки.

В настоящее время ОАО “ССЗ “Вымпел” серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции. (PortNews/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version