Машиностроение Украины и мира

Украина: летчики-испытатели просят защитить генконструктора ГП «Антонов» Д. Киву

Группа проставленных украинских летчиков-испытателей направила открытое письмо главе государства Петру Порошенко с просьбой сохранить возможность развития авиапрома Украины и восстановить в должности уволенного правительством президента – генерального конструктора ведущего предприятия отрасли ГП “Антонов” (Киев) Дмитрия Киву.

“Больно видеть, насколько безразлично руководство государства относится к коллективу флагмана отечественного самолетостроения – ГП “Антонов”. Почему в очередной раз чьи-то личные интересы оказываются сильнее опыта, профессионализма, и порядочности? Почему без суда и следствия от должности отстраняют настоящего Героя Украины Дмитрия Киву?”, – отмечается в распространенном пресс-службой ГП открытом письме.

Как подчеркивают летчики-испытатели, “для Украины в целом работа ГП “Антонов” означает обеспечение тысяч рабочих мест на 34 предприятиях-партнерах, миллионные поступления в бюджет, имидж страны, владеющей высокими технологиями, надежного партнера в авиационной отрасли, интегратора усилий ряда стран в осуществлении общих авиационных проектов, воспитание творческой, технически грамотной молодежи”.

Открытое письмо президенту подписали Герои Украины, летчики-испытатели Леонид Каденюк, Александр Галуненко, Сергей Трошин, а также Герои СССР, заслуженные летчики-испытатели СССР и Украины Юрий Курлин и Валерий Мигунов.

Распоряжением КМУ №340 от 9 апреля Дмитрий Кива был освобожден от должности главы правления госконцерна “Антонов”. Причины увольнения в документе отсутствуют. По данным предприятия, Кабинет министров по представлению Министерства промышленной политики бывшего правительства также уже одобрил разрыв контракта с Д. Кивой как генеральным конструктором ГП “Антонов”. В отрасли данное решение правительства связывают с непубличной договоренностью высокопоставленных чиновников бывшего руководства Украины в лице экс-секретаря СНБОУ Андрея Клюева с РФ по разделу имущества авиатранспортного подразделения ГП “Антонов”, одного из ведущих мировых операторов тяжелого транспортного Ан-124-100 “Руслан” грузоподъемность. 150 т.

Вместе с российской” Волга-Днепр” украинский оператор Ан-124-100 “Руслан” обеспечивает реализацию программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) по предоставлению транспортных возможностей в интересах Альянса и ЕС.

В апреле авиастроители провели массовый митинг протеста на предприятии, в мае под Домом правительства прошла многотысячная предупредительная акция авиастроителей, в июне – многотысячный пикет сотрудников ГП “Антонов” в защиту Дмитрия Кивы у администрации президента. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version