Машиностроение Украины и мира

Украина: к бронированию техники подключаются новые предприятия

Украинская армия понесла потери не только в боях, но и на марше, когда из так называемой “зеленки” (кустов) боевики обстреливали военные колоны. Обычные тентованные “КАМАЗы” и “Уралы” – отличная мишень для террористов.

К необходимости постройки собственных бронеавтомобилей пришли добровольческие батальоны, которые вообще были лишены какой-либо бронетехники.

Минобороны уже объявило, что подписан крупный контракт о поставке различного вида техники, где ключевое место отведено именно бронеавтомобилей, в том числе и MRAP-класса (MineResistantAmbushProtected).

Но к инициативе бронировки обычных грузовиков уже подключились и различные предприятия Украины. На Николаевском тепловозоремонтном заводе подготовили несколько экземпляров бронированных “КАМАЗ”, которые в ближайшее время будут переданы военным и отправятся в зону АТО.

Как сообщил директор предприятия Вячеслав Симченко, “одной из причин ранения и гибели военослужащих является отсутствие условий для безопасной передислокации. Поэтому мы обшили автомобили “КАМАЗ” бронелистами, защищающими экипаж от обстрела из различных видов вооружений”.

На сегодня это уже не единственное предприятие, которое начало переоборудование армейских грузовиков и бронетехники. Такая инициатива позволит уже в скором времени обеспечить армию бронетехникой. Колонны скоро смогут спокойно проезжать мимо “зеленки”, не опасаясь быть обстрелянными. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version