Машиностроение Украины и мира

Беларусь: специалисты рассчитывают провести опытные стрельбы комплексом «Оса»

Белорусское ОАО “2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения” (2566 ЗРРЭВ) рассчитывает в ноябре провести опытные стрельбы усовершенствованным зенитным ракетным комплексом “Оса”. Об этом на выставке “Милекс-2014” в Минске сообщил представитель предприятия.

По его словам, на 2566-м заводе модернизирована боевая машина (БМ) в составе комплекса. Натурный образец усовершенствованной БМ представлен на “Милекс-2014”.

“Мы переводим боевую машину на новую элементную базу, меняем индикаторные устройства с ламп на жидкокристаллические дисплеи, – сообщил представитель 2566 ЗРРЭ. – Особенностью нашей модернизации является полноценное автоматизированное рабочее место командира, которое позволяет управлять действиями расчета по системе внутренней связи, а не голосом”. “Рассчитываем в ноябре провести опытные стрельбы, после чего будут определены направления и возможности дальнейшего улучшения машины” – добавил он.

Новая электроника в составе БМ, по словам собеседника, разработана различными белорусскими предприятиями. Стоимость всего комплекса он оценил в $2,5-3,2 млн.

Усовершенствованная боевая машина, по данным 2566-го завода, обеспечивает возможность одновременного сопровождения 50 целей вместо одной и возможность автоматического сопровождения целей, не предусматриваемой ранее; максимальная дальность обнаружения увеличивается с 40-45 км (для разных типов машин) до 60 км, максимальная дальность поражения – с 9-10 до 12 м.

“Потенциальные заказчики заинтересованы в увеличении уровня боевой эффективности машины. Мы уже провели предварительные переговоры с одной из стран”, – отметил представитель 2566-го завода.

“Определенный интерес к нашей версии модернизации ЗРК “Оса” проявляют представители государств СНГ, – добавил он. – Это очень распространенный в мире комплекс. За прошедший годы сотни ЗРК “Оса” были поставлены на мировой рынок и их модернизация является очень актуальной”. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version