Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «АвтоВАЗ» разработает электромобиль на базе рестайлинговой «Калины»

АвтоВАЗ начал разработку нового электромобиля на базе рестайлинговой “Калины”. Подробности о новинке держатся в строжайшем секрете.

Сегодняшний единственный электрокар марки “Эллада” на базе дорестайлинговой “Калины” оснащен синхронным электродвигателем с электронной системой управления и литий-ионной аккумуляторной батареей максимальной мощностью 82 л. с. Розеточник развивает скорость до 130 км/ч, максимальный пробег при полностью заряженных аккумуляторах составляет 140 км. Время полной зарядки от бытовой сети около 8-10 ч. При использовании специализированной станции быстрая зарядка составляет 1 ч 20 мин.

“Эллада” укомплектована подушками безопасности водителя и переднего пассажира, электростеклоподъемниками передних и задних дверей, обогревом передних сидений и ветрового стекла, электроприводом и электрообогревом наружных зеркал, ABS, аудиосистемой, парктроником и навигационной системой.

В этом году АвтоВАЗ отправил дилерам для проведения тест-драйвов около 40 “Эллад” в расчете на корпоративных клиентов. Любопытно, что цена элетрокара официально так и не названа. Первым частным владельцем новинки стал глава “Ростеха” Сергей Чемезов, отдавший за розеточник 1250 тыс. руб. Еще один электромобиль купил житель Рязани по неизвестной цене. (АвтоСреда/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version