Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Сумское научно-производственное объединение им. М. Фрунзе» заявляет о $350 млн. убытков вызванных обострением отношений между с Россией

Научно-производственное объединение им. Фрунзе (Сумы) заявляет о $350 млн. убытков, полученных вследствие обострения отношений между Украиной и Россией. Об этом говорится в сообщении предприятия.

“Потери Сумского НПО им. М. Фрунзе по портфелю заказов на 2014-2015 гг., вызванные обострением отношений между Украиной и Россией, составили $350 млн. Именно на такую сумму предприятие выиграло тендеров, получив соответствующие оферты от заказчиков. Но договора так и не были подписаны”, – говорится в сообщении.

Часть из этих договоров уже отдана товаропроизводителям из других стран с пояснением, что в Украине сегодня сложная политико-экономическая ситуация и из-за военного конфликта существуют риски невыполнения контрактных обязательств.

Есть также группа заказчиков, которые приняли решение отсрочить подписание соглашений до нормализации обстановки в Украине.

В сообщении отмечается, что руководство предприятия прилагает максимальные усилия, чтобы восполнить недостающий объем контрактов и дозагрузить производство. “Мы планомерно двигаемся на новые рынки. Предприятие уже получило предварительную квалификацию в качестве поставщика товаров и услуг в таких странах, как Саудовская Аравия, Индонезия, Ирак, Таиланд, Катар. Аналогичную процедуру проходим в Малайзии. Ведем также переговоры о вариантах сотрудничества с Польшей, Турцией, Бразилией и другими странами мира”, – цитируются в сообщении слова генерального директора НПО им. Фрунзе Алексея Цымбала.

Также в НПО им. Фрунзе разработаны комплексные предложения для реализации проектов в Украине силами отечественных компаний.

В частности, предприятие готово проводить модернизацию действующих компрессорных цехов, строить новые объекты на ГТС, оснащая их энергосберегающим оборудованием нового поколения.

Кроме того, НПО им. Фрунзе готово принимать участие в строительстве газоперерабатывающих заводов, терминалов по приему сжиженного природного газа, наземных объектов для добычи сланцевого газа, комплексов по производству биотоплива и переработки бытовых отходов, изготавливать отдельные виды оборудования для военно-промышленной отрасли.

2013 г. научно-производственное объединение им. Фрунзе, согласно международным стандартам финансовой отчетности, закончило с убытком 159,997 млн. грн.

ПАО “НПО им. Фрунзе”, основанное в 1896 г., является одним из ведущих в Европе машиностроительных комплексов по выпуску оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности. Предприятие входит в группу “Энергетический стандарт” Константина Григоришина. (Украинськи новыны/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version