Машиностроение Украины и мира

Европа: компания ATR установила рекорд продаж в первом полугодии 2014 года

На международном авиасалоне Farnborough-2014 компания-производитель турбовинтовых самолетов ATR объявила о получении в первом полугодии твердых заказов на 144 самолета (119 ATR 72-600 и 25 ATR 42-600) с опционом на поставку еще 112 воздушных судов, сообщили в пресс-службе.

Стоимость заключенных в этом году контрактов превышает $3,45 млрд. ($6 млрд. с учетом опционов), что на 150% больше общего объема продаж компании за 2013 г. Контракты позволят ATR укрепить ведущую роль на рынке региональной авиации, и, тем самым, подтвердят преобладание турбовинтовых самолетов, в частности производства компании ATR, на ближнемагистральных маршрутах.

Продажи за первое полугодие свидетельствуют о выборе авиаперевозчиков, выполняющих полеты на ближнемагистральных маршрутах, и лизинговых компаний в пользу самолетов ATR 600-й серии, которые привлекают экономическими и экологическими характеристиками, а также технической надежностью и высокими стандартами комфорта. В этом году число заказов на самолеты ATR 600-й серии перешло знаковую отметку в 500 твердых контрактов с момента их выхода на рынок в конце 2007 г.

На сегодняшний день общий портфель заказов компании ATR составляет рекордные 325 воздушных судов общей стоимостью $8 млрд. с поставкой в ближайшие годы. Общий портфель заказов компании за первое полугодие был увеличен на 45% по сравнению с уровнем конца 2013 г. Текущий уровень заказов гарантирует загрузку производственных мощностей предприятия почти на 4 года.

Генеральный директор компании ATR Патрик де Кастельбажак сказал, что “очень доволен результатами деятельности компании за первое полугодие, которые подтверждают высокий спрос на самолеты производства ATR со стороны региональных авиаперевозчиков. В этом году заказы были получены как от новых, так и от существующих заказчиков, удовлетворенных эксплуатационными характеристиками воздушных судов нашего производства. За последние два года мы увеличили наши производственные мощности почти на 40%, что является беспрецедентным показателем для отрасли. Это было сделано в целях удовлетворения растущего спроса на нашу продукцию. Для укрепления наших лидерских позиций мы должны продолжить наращивание темпов производства и развитие продуктового ряда”.

Компания ATR, клиентская база которой в настоящее время превышает 180 перевозчиков, что на 50% больше чем 10 лет назад, планирует увеличить производство с целью достижения нового рекордного показателя – поставки заказчикам до конца года свыше 80 воздушных судов. Исходя из принципа непрерывного совершенствования, авиапроизводитель продолжает разработку новых навигационных инструментов, предвосхищая будущие потребности своих клиентов. В дополнение к этому, компания ATR продолжит расширять спектр сервисных услуг для клиентов и до конца года откроет новый центр подготовки пилотов в Бангкоке. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version