Машиностроение Украины и мира

Россия: изменения политической ситуации не отразились на уровне продаж авиатехники на мировом рынке

Изменение политической ситуации не оказало негативного влияния на уровень продаж российской авиатехники на мировом рынке. Об этом на международном авиасалоне “Фарнборо-2014” заявил президент ОАК Михаил Погосян.

“Я не вижу какой-то прямой связи между изменением политической ситуации и продаж авиационной техники ни в военной, ни в транспортной, ни в гражданской отраслях. Наверное, какие-то нюансы существуют, но они не оказывают принципиального влияния. Продвижение нашей продукции на мировой рынок выгодно не только нам, но и нашим партнерам, например, в Европе, Америке”, – сообщил Погосян.

“Если мы производим конкурентоспособные продукты, рынок это чувствует”, – добавил он.

Глава ОАК отметил, что, несмотря на осложнение отношений с Украиной, у двух стран есть интерес в гражданской и транспортной тематике. “Мы производим в небольшом количестве самолет Ан-148, так же как и наши украинские коллеги производят эти же самолеты и Ан-158. В них применяются авиадвигатели Д-436, которые производятся с участием российских поставщиков по кооперации. Я думаю, что мы можем урегулировать наши совместные интересы”, – сообщил глава ОАК.

“В настоящее время мы уделяем большее внимание не производству новой авиатехники, а занимаемся продлением ресурса тех двигателей, которые были произведены ранее и уже обеспечивают эксплуатацию самолетов”, – добавил Погосян. (ИТАР-ТАСС/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version