Машиностроение Украины и мира

Казахстан: АО «Зенит» спустило усовершенствованный патрульный катер

Казахский судостроительный завод “Зенит” спустил первый головной быстроходный патрульный катер проекта 0210 “Айбар” для пограничной службы РК.

Катер проекта “Айбар” был заложен полгода назад и может похвататься: скоростью до 50 узлов (или 100 км/ч), водоизмещением около 62 т.

Новый катер готовят для службы в погранвойсках Комитета национальной безопасности Республики Казахстан на Каспии. Он оснащен современным вооружением, средствами связи и навигации.

Генеральный директор АО “Зенит” Вячеслав Валиев отметил, что теперь они будут изготавливать катера именно такого образца и уже есть новый заказ. “На катере установлен боевой модуль с дистанционным управлением, который полностью обеспечит действия по прицеливанию и управлению оружием, новые двигатели” – говорит директор АО “Зенит”. – На катере установлены новые двигатели, ранее на выпускаемых нами судах были винтовые двигатели, а здесь водометы”.

Отправят катер в плавание к концу июля, а пока здесь в Уральске будут проводить последние испытания перед выходом в море. (и-Маш/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version