Машиностроение Украины и мира

Украина: вооруженный конфликт углубил кризис судостроительной отрасли

Вооруженный конфликт на востоке Украины перерастающий в войну России с Украиной и соответствующее охлаждение торгово-экономических отношений с северным соседом кардинально ухудшили положение отечественной судостроительной отрасли, считают эксперты.

По мнению вице-президента Ассоциации судостроителей Украины “Укрсудпром” Виктора Лисицкого, сегодня полное закрытие российского рынка для украинских корабелов является свершившимся фактом.

“У нас сейчас очень напряженные отношения с Россией, а это практически закрыло для отечественных судостроителей традиционный рынок и приводит к заморозке контрактов. Напомню, что украинские заводы проектировались именно для постройки судов для российских водных путей и водных путей стран СНГ”, – сказал эксперт, отметив при этом, что эту ситуацию усугубляет хроническое отсутствие государственной поддержки развития отрасли.

В свою очередь руководитель аналитического департамента ИК EavexCapital Дмитрий Чурин считает, что на создавшуюся ситуацию негативный отпечаток накладывает также системный кризис в мировом судостроении.

“Судостроение переживает худшие времена за последние 10 лет во всем мире и объем заказов в глобальном измерении меньше, чем в кризисном 2004 г. Кроме того, многие западные судовладельцы разрывают контракты с украинской стороной, в связи с нестабильной политической обстановкой в Украине и участившимися вооруженными столкновениями”, – отмечает эксперт.

Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время украинские судостроительные предприятия, вероятно, станут перед непростым выбором в решении вопроса численности и занятости персонала. Усилия администраций предприятий будут направлены на поиск новых форм взаимодействия с работниками, которые в конечном итоге будут направлены на сохранение наиболее затребованного и высококвалифицированного ядра специалистов.

Только по данным компании SmartMaritimeGroup, в которую входят Черноморский и Херсонский судостроительный заводы, объем заказов упущенных из-за гражданского конфликта, оценивается в $200 млн. Речь идет преимущественно о российских контрактах. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version