Машиностроение Украины и мира

Украина: создана первая бронированная «Скорая» на базе БТР

Конструкторы Николаевского бронетанкового завода создали “Скорую помощь” на базе БТР-70. По информации разработчиков, машина превосходит все мировые аналоги. Например, с поля боя на ней можно вывезти до 11 раненых (2 лежачих и 9 сидячих легкораненых), а в салоне можно даже проводить операции, спасающие жизнь бойцам.

Николаевские конструкторы разработали первую украинскую “Скорую”. Говорят, она лучше всех существующих аналогов. Машину сделали несколько выше аналогов, для того, чтобы было комфортнее в салоне и удобнее врачам проводить операции.

Машину можно использовать как во время военных операций, так и в мирное время, так как “Скорая помощь” на базе БТР может плавать и ее можно использовать на ликвидации последствий стихийных бедствий.

Цена бронированной “Скорой” с бензиновым двигателем около 1 млн. грн., с дизельным двигаталем – 2 млн. грн., что в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. Однако, еще ни одна машина скорой помощи для нужд АТО не была закуплена.

В месяц заводчане готовы поставлять вооруженным силам до 10 таких машин. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version