Машиностроение Украины и мира

Япония: Lexus разработает компактный кроссовер

Японская компания Lexus в ближайшее время планирует заняться разработкой нового компактного кроссвера, сообщает Autocar. По словам вице-президента европейского отделения автопроизводителя, Алена Уйтенхофена, новинка будет меньше и дешевле самого доступного внедорожника марки LexusNX.

Новинка может быть запущена в производство через 3-4 года. Кроссовер будет предназначен в основном для европейских водителей.

Что касается LexusNX, в начале июля в Москве во время закрытой презентации кроссовера был назван предварительный ценник на новинку. Базовая версия автомобиля с передним приводом обойдется примерно в 1,4 млн. руб. Желающим приобрести полноприводный кроссовер в топовой комплектации придется заплатить около 2,2 млн. руб.

Автомобиль появится на рынке в трех версиях: NX200, NX200t и NX300h. В первом случае речь идет о комплектации с атмосферным бензиновым двигателем объемом 2,0 л. В исполнении NX200t новинку оснастили также 2,0-литровым двигателем, но с турбонаддувом. Это первая модель в истории марки с подобным двигателем. Наконец, в исполнении NX300h автомобиль оснащается гибридной силовой установкой, состоящей из бензинового агрегата и электромотора.

В комплектации NX200 новинка может быть как передне-, так и полноприводной. В двух других версиях LexusNX комплектуется исключительно полноприводной трансмиссией. мировая премьера серийного NX состоялась в апреле на Пекинском автосалоне. Прямыми конкурентами новому Lexus, как ожидается, станут: BMWX1 и X3, AudiQ5, Mercedes-BenzGLK, а также британец RangeRoverEvoque. (Autonews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version