Машиностроение Украины и мира

Греция: рынок медицинского оборудования снизился

Потребность в медицинском оборудовании в Греции (население которой в 2010 г. составляло около 10 млн. человек) неизменно увеличивается. Тем не менее после того, как в течение целого ряда лет емкость ее рынка возрастала в среднем на 12,7% ежегодно, экономические сложности привели к тому, что в 2012 г. этот показатель снизился до 5,4%.

Одной из характерных особенностей данного рынка является высокий уровень импорта. На него в 2010 г. приходилось примерно 95% совокупной емкости греческого рынка медицинского оборудования. Порядка 80% получаемых в этой сфере доходов приходится на компании, обслуживающие государственный бизнес, хотя постепенно растет доля частного сектора. В целом в 2012 г. в стране насчитывалось примерно 13 тыс. поставщиков фармацевтических и других медицинских товаров, а общее число продавцов, предлагающих медицинскую продукцию и бронзовый круг, ленту, втулку, проволоку (http://kcm.in.ua/%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/bronza/), приближалось к 300. Основная их часть – импортеры и дистрибуторы научного и медицинского оборудования, как правило, оказывающие также послепродажные услуги.

Основные иностранные поставщики медицинского оборудования – США, Германия и Италия и в несколько меньшей степени – Нидерланды, Франция, Великобритания и Люксембург.

Местное производство не слишком развито. Продукция греческих производителей не очень сложна: это в основном шприцы, перевязочные материалы и некоторые измерительные устройства.

Конкуренция на рынке медицинского оборудования Греции отличается достаточно высоким накалом, усиливаемым присутствием там большого числа импортеров, в частности американских, в числе которых фигурируют 3M, Abbott, Alcon, Bard, Baxter, Boston Scientific Hellas, Carestream, Edwards Lifesciense, GE Medical Systems, Johnson & Johnson, Medtronic, Stryker и Teleflex Medical. Однако на практике американского медицинского оборудования в Греции продается больше, чем это обычно указывается (18%), поскольку туда поставляется также продукция европейских филиалов американских фирм, зарегистрированных как предприятия стран ЕС.

Доля частного сектора в затратах на медицинские цели в Греции в прошлом году составляла 48% против 27% в среднем по Европе. Медицинские учреждения в стране делятся на две категории: государственные (госпитали, оздоровительные центры и региональные клиники) и частные (госпитали, клиники, диагностические центры и частные структуры). По последним данным, число частных госпиталей и клиник составляет в общей сложности 234. Они рассчитаны на 15397 коек. Это 26% всех больничных коек в стране. (БИКИ)

 

Exit mobile version