Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Горьковский автомобильный завод» (ГАЗ) отмечает 20-летие с выпуска первой «Газели»

В июле исполняется 20 лет с начала серийного производства автомобиля “Газель”. За эти годы выпущено более 2 млн. машин. С начала продаж до сегодняшнего дня “Газель” остается безусловным лидером в своем классе, удерживая около 50% рынка легких коммерческих автомобилей. В октябре 2013 г. крупнейшее в мире брэнд-консалтинговое агентство Interbrand признало “Газель” самым сильным российским автомобильным брэндом, оценив его в 32,3 млрд. руб.

Первые практичные и недорогие автомобили не имели аналогов в России и позволили обновить транспортный парк страны во время перехода к рыночной экономике. “Газель” не только вывезла сам Горьковский автозавод в кризисные 1990-е годы, но и дала мощный импульс развитию российского малого и среднего бизнеса, позволила решить проблему городских пассажирских перевозок, обновить парки медицинских учреждений. В крупных и малых городах, в мегаполисах и в сельских поселениях, на федеральных трассах и на бездорожье – по всей России и в странах СНГ “Газель” была универсальной машиной для бизнеса, здравоохранения, коммунального хозяйства, городских и социальных пассажирских перевозок.

В этом году новое поколение автомобилей “Газель” получило европейский сертификат, который позволяет продавать их во всех странах Европейского союза и подтверждает соответствие самым жестким международным требованиям надежности и безопасности.

За 20 лет автомобиль прошел два серьезных этапа модернизации и одну смену поколений. Но в ходе любых изменений сохранялись лучшие черты брэнда “Газель” – практичность, функциональность, существенный ценовой отрыв от конкурентов, лучшая стоимость владения в своем классе, надежная рамная конструкция, приспособленная к интенсивной эксплуатации в различных географических условиях. Машина стала настолько популярной, что именем “Газель” сегодня часто называют не только сам автомобиль, но и весь класс коммерческих грузовиков полной массой до 3,5 т.

Самой быстрорастущей моделью на рынке коммерческого транспорта сегодня является автомобиль нового поколения – “Газель Некст”, серийное производство которой началось в апреле 2013 г. Модель быстро завоевала доверие и уважение профессионалов и получила две самые престижные российские автомобильные премии: “Лучший коммерческий автомобиль года в России – 2013” и “ТОП 5 Авто – 2014”.

Сегодня Горьковский автозавод выпускает две линейки семейства “Газель” – “Газель Бизнес” и “Газель Некст”, которые представляют полный спектр легких коммерческих автомобилей для грузовых и пассажирских перевозок, для нужд малого и среднего бизнеса, строительства и коммунального хозяйства, фермерских хозяйств, силовых структур, медицинских, образовательных, социальных учреждений страны.

Работа над новыми моделями на Горьковском автозаводе продолжается. Вслед за бортовым грузовиком “Газель Некст”, уже выпущена грузопассажирская версия с двухрядной кабиной, а за ней – 19-местный автобус. Активно идет работа над запуском цельнометаллического фургона в нескольких модификациях. В дальнейшем семейство NEXT будет дополнено автомобилями полной массой 2,8 и 4,6 т. (Gazgroup.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version