Машиностроение Украины и мира

Россия: в ОАО «Кузнецов» идет модернизация

Активная работа главы региона помогла ОАО “Кузнецов” укрепить доверие федерального центра и получить крупные государственные заказы, а работникам – обрести уверенность в завтрашнем дне.

Приезду в Самару президента России по приглашению главы региона Николая Меркушкина предшествовало глубокое, детальное изучение положения дел на ключевых предприятиях региона. В частности, представительная делегация правительства России во главе с вице-премьером, курирующим вопросы ОПК, Дмитрием Рогозиным посетила ОАО “Кузнецов”. В составе делегации – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр финансов РФ Антон Силуанов, глава Роскосмоса Олег Остапенко. Их сопровождали полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич и глава региона Николай Меркушкин.

В ходе встречи представители делегации осмотрели сборочные цеха авиационных и ракетных двигателей. Вице-премьер и министры увидели, как идет реальная работа по выполнению производственного плана и ознакомились с перспективными направлениями деятельности предприятия.

В качестве приоритетных для ОАО “Кузнецов” обозначили несколько направлений деятельности. В области авиации – это обеспечение существенного роста объемов ремонта двигателей, восстановление с 2016 г. серийного производства двигателей для модернизированного стратегического бомбардировщика, а также перспективные разработки авиационных двигателей. В области ракетно-космического двигателестроения – обеспечение поставок ракетных двигателей в интересах Роскосмоса, а также восстановление серийного производства двигателя НК-33 для российской космической программы (прежде всего, для ракеты-носителя “Союз-2.1в”). Одновременно с этим подчеркивалась важность сохранения и расширения объемов выпуска продукции в интересах “Газпрома” (газоперекачивающие агрегаты) и Российских железных дорог (двигатель для газотурбовоза).

Дмитрий Рогозин и Денис Мантуров отметили существенные изменения, произошедшие на предприятии за последние несколько лет, высокую активность и динамичный рост объемов производства, а также что все обязательства по гособоронзаказу ОАО “Кузнецов” выполняет четко и без срывов. Положительно оценили руководители отрасли и начало строительства новых цехов для изготовления камер сгорания ракетных двигателей и гальванического производства, а также реконструкцию испытательной базы для авиационных двигателей.

“Если говорить о поддержке со стороны государства, то уже само привлечение “Кузнецова” к госпрограммам ощутимо для предприятия, – говорит исполнительный директор ОАО “Кузнецов” Николай Якушин. – Именно благодаря этому на предприятии сегодня проходят масштабные процессы реконструкции и техперевооружения”.

В конце 2013 г. в соответствии с федеральной программой в ОАО “Кузнецов” началось строительство двух новых корпусов: для камер сгорания ракетных двигателей и гальванического. Что сделано за это время? “В период осень 2013г. – зима 2014 г. велись работы по выносу инженерных сетей на местах планируемого строительства, – рассказывает о ходе работ Николай Якушин. – С мая началась закладка фундамента. Сейчас возводятся металлоконструкции. Строительство зданий должно завершиться в 2015 г., после чего в них начнут устанавливать и вводить в эксплуатацию новое современное оборудование”.

Пока окончательное решение не принято, но не исключается возможность строительства нового здания для опытно-конструкторского бюро (ОКБ). Также в планах реконструкция лабораторно-стендовой базы и восстановление опытного производства на площадке в поселке Управленческий. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО “Кузнецов”.

Развитие ОКБ, восстановление опытного производства, строительство новых цехов, включение завода в приоритетные государственные программы в области авиационного двигателестроения – все это открывает долгосрочные перспективы перед предприятием, а значит, и перед его работниками. Это особенно важно для молодых. В ОАО “Кузнецов” все больше способной, талантливой молодежи – и совсем молодых рабочих, и перспективных 30-летних руководителей цехов.

Номенклатура изделий, которые выходят из цехов ОАО “Кузнецов”, известна – от ракетных и авиационных двигателей до газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Однако предприятию по плечу и совершенно необычные задания. В прошлом году здесь выполнили сложнейший спецзаказ – спроектировали и изготовили горелочное устройство для олимпийского огня главной арены Сочи-2014. Над особым заданием работал весь завод, в том числе и молодежь. (Портал машиностроения/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version