Машиностроение Украины и мира

Россия: легкая спецтехника набирает популярность

Вместе с ростом тарифов на проезд тяжелой техники в России растет спрос на краны без перегруза по общей массе и осям. Поставлено уже более 30 новых автокранов “Ивановец”, которые могут перемещаться по трассам без согласований, разрешений и штрафов за перевес.

Автокраны без перегруза – новое направление в машиностроении. Такая техника соответствует требованиям “Правил перевозок грузов автомобильным транспортом”, согласно которым на российских дорогах действуют ограничения по общей массе транспортных средств и нагрузкам на оси. За нарушение требований нужно платить немалые деньги. Российские инженеры увидели решение проблемы сохранности дорог в создании техники, которая бы полностью соответствовала этим правилам.

Первым в России начал выпускать новую крановую технику ОАО “Автокран” – российский лидер по производству автомобильных кранов. С начала года завод начал серийное производство нового вида автокранов и предложил потребителям целую линейку “Ивановцев” различной грузоподъемности: 25 т (модели КС-55744 и КС-55744-1), 35 т (КС-55735-6, КС-55735-7), 40 т (КС-65740-6, КС-65740-7, КС-65740-8). Заинтересованные клиенты нашлись сразу. Сегодня география поставок этой техники насчитывает 14 регионов, среди клиентов также имеются компании из Казахстана и Узбекистана.

Производитель объясняет интерес к новым автокранам “Ивановец” растущим числом пунктов весового контроля, ужесточением требований к тяжелой технике и ростом тарифов на оплату за проезд. Согласно планам правительства РФ, число пунктов взвешивания на федеральных трассах в ближайшие годы должно составить 481 стационарных и 100 мобильных, поэтому объехать их не получится.

Компании, эксплуатирующие спецтехнику, комментируют: по совокупности затрат дешевле купить автокран без перегрузов по осям, чем постоянно оплачивать разрешения на проезд или непомерно высокие штрафы.

ОАО “Автокран” – лидер российского рынка по производству автомобильных кранов с годовым оборотом свыше 220 млн. евро. Завод входит в пятерку ведущих мировых предприятий по объему выпуска автомобильных кранов.

ОАО “Автокран” является самым современным и технологически развитым производителем грузоподъемной техники на территории России и СНГ. Продукция завода применяется в ведущих отраслях экономики во всех регионах России, странах СНГ, в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии (в более чем 70 странах). (Пресс-релиз ОАО “Автокран”/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version