Машиностроение Украины и мира

США: завершен монтаж нового космического корабля Orion

В Центре космических полетов им. Джона Кеннеди, расположенном на мысе Канаверал (шт. Флорида), завершился монтаж нового американского космического корабля многоразового использования Orion, который, по планам NASA, уже в конце года должен совершить первый испытательный полет.

В центре состоялась торжественная церемония. Капсулу, на постройку которой инженерам потребовалось три года, медленно перевезли из сборочного цеха в ангар, где будет производиться ее заправка топливом. “Это исторический момент. Сборка космического корабля завершена”, – заявил один из руководителей программы Orion в NASA Скотт Уилсон.

Полетные испытания корабля назначены на 4 декабря. Цель первого запуска, который пройдет в автоматическом режиме, – убедиться в том, что корабль не пострадает при входе в плотные слои атмосферы во время возвращения на Землю на большой скорости. Предполагается, что Orion совершит два витка вокруг Земли, удалившись от нее на расстояние 5,8 тыс. км – в 14 раз дальше, чем Международная космическая станция (МКС). При возвращении он будет входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тыс. км/ч, а температура на его поверхности достигнет 2,2 тыс. град. С. Такого не было ни с одним пилотируемым кораблем со времен полетов астронавтов на Луну на Apollo.

Запуск планируется произвести с космодрома на мысе Канаверал на борту носителя Delta 4. Второй тестовый полет Orion состоится не ранее 2018 г., а первый пилотируемый запуск назначен на 2021 г.

Согласно NASA, Orion, создаваемый корпорацией Lockheed Martin, должен стать основным многоцелевым пилотируемым кораблем для дальнейшего освоения космического пространства, в том числе доставки экипажей на астероид и на Марс.

Orion весит 23 т и внешне напоминает корабли Mercury и Apollo, которые эксплуатировались в 1960-1970-е годы, хотя и несколько крупнее их: в наиболее широкой части достигает в диаметре 5 м. На борт сможет брать шесть астронавтов – объем герметизированных помещений составит около 19,5 куб. м, жилого пространства – 8,9 куб. м.

Для вывода в космос Orion и других полезных грузов компания Boeing разрабатывает тяжелую ракету-носитель SLS. В НАСА отмечают, что в случае необходимости Orion может быть использован для доставки экипажей и грузов на МКС. Однако эта задача в основном возлагается на новые американские корабли, разработанные на коммерческой основе. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version