Машиностроение Украины и мира

Украина: в I полугодии 2014 года предприятия космической отрасли произвели продукции на 1,2 млрд. грн.

В январе-июне украинские предприятия космической отрасли произвели и реализовали продукцию на 1,2 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении Государственного космического агентства.

За счет средств специального фонда госбюджета полностью погашена кредиторская задолженность за выполненные в 2013 г. работы в рамках общегосударственной космической программы Украины.

Средняя численность работников отрасли по состоянию на 1 июля составляет 23,1 тыс. человек.

В сфере пусковых услуг в рамках программы “Морской старт” осуществлен пуск ракеты-носителя “Зенит” с выводом на орбиту космического аппарата Eutelsat-3B и 1 пуск ракеты-носителя “Днепр”, которым выведено на орбиты 33 космических аппарата, в том числе, первый украинский наноспутник “Политан-1”.

Предприятия приняли участие в обеспечении 2 успешных пусков ракеты-носителя “Антарес” (США) и пуск европейского ракеты-носителя “Вега”.

Во втором полугодии планируется провести еще один пуск РН “Антарес” и два пуска РН “Вега”.

До конца года планируется поставить заказчикам два первых ступени РН “Антарес” и три серийных маршевых двигателя четвертой степени РН “Вега”.

Также Национальным космическим агентством прилагаются усилия для решения проблемных вопросов украинско-бразильского проекта “Циклон-4”.

Компания “Алкантара-Циклон-Спейс” заключила 4 новых контракты с украинскими предприятиями на изготовление и поставку изделий наземного комплекса.

Продлены меры по привлечению дополнительных кредитных ресурсов для реализации проекта.

Выполнялись работы по созданию национальной спутниковой системы связи “Лыбидь”.

Завершено создание космического аппарата “Лыбидь”, изготовлен разгонный блок “Фрегат-СБ” и головной обтекатель, а также материальная часть ракеты-носителя “Зенит-2SБ-80”.

Государственное предприятие “Укркосмос” выполняются работы по созданию Центра управления полетом КА “Лыбидь” в Киеве и командно-измерительной станции под Киевом.

Срок готовности КА “Лыбидь”, ракеты-носителя и наземного комплекса управления до запуска – IV квартал.

Национальное космическое агентство Украины прогнозирует, что в 2011-2015 гг. состоится 30 запусков украинской ракеты-носителя “Зенит-3SL” с пускового комплекса Sea Launch.

14 октября 2013 г. Украина и ЕС приступили к реализации проекта Twinning “Усиление институциональной способности Государственного космического агентства Украины в реализации европейских космических программ в сфере спутниковой навигации (EGNOS/Galileo) и дистанционного зондирования Земли (GMES)”. Бюджет проекта составляет 1,45 млн. евро, а срок его реализации – 21 месяц. (Украинськи новини/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version