Машиностроение Украины и мира

Швеция: Saab Automobile AB увольняет 200 сотрудников

Предприятие Saab в Трольхеттане ждет волна сокращений. Завод покинут около 200 сотрудников. На такие меры шведско-китайская инвестиционная группа National Electric Vehicle Sweden AB (NEVS), владеющая Saab, пошла в рамках программы реструктуризации.

Программа была начата из-за того, что компании Saab Automobile снова грозит банкротство. Шведский суд отказал владельцу брэнда National Electric Vehicle Sweden (NEVS) в защите от кредиторов.

Как заявил консорциум китайских компаний National Electric Vehicle Sweden (NEVS), на данный момент ведутся переговоры с двумя потенциальными покупателями – “мировыми автопроизводителям”, хотя названия этих компаний не указываются. В обращении у суду отмечается, что переговоры затягиваются, и консорциуму необходимо дополнительное время. NEVS заверяет, что после реорганизации они “твердо намерены выплатить все долги перед поставщиками”. При этом у NEVS около 900 поставщиков. А среди тех, кому компания должна деньги, также один из ее владельцев, входящий в консорциум, – гонконгская National Modern Energy Holdings (долг перед ней составляет $163 млн.). Внешний долг компании достигает $575 млн.

Суд, рассмотрев поданную NEVS заявку, отклонил ее. По мнению суда, предложенные консорциумом меры “не ясны и совсем не подкреплены документами”. К примеру, нет точной информации о финансовых потребностях консорциума на время реструктуризации, о сроках их получения и объеме, а собственных средств, необходимых для проведения этой реструктуризации, у консорциума нет. Если в ближайшие дни Saab Automobile не найдет нового спасителя, компании придется прекратить существование. Ее активы будут распроданы для выплат кредиторам и поставщикам.

Весной стало известно, что у компании National Electric Vehicle Sweden (NEVS) возникли финансовые трудности, что привело к остановке производства автомобилей. В июне появилась информация, что индийская компания Mahindra & Mahindra может приобрести часть акций Saab. Кроме индийцев на приобретение ценных бумаг шведского автопроизводителя претендует и китайская Dongfeng.

Mahindra & Mahindra уже однажды претендовала на Saab. Это случилось во время банкротства шведского производителя в 2011 г. Несмотря на то, что Saab был куплен NEVS, индийская компания не раз пыталась наладить со шведами совместную разработку автомобилей. (Autonews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version