Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Дизельный завод» хочет заставить ООО «Премьер Лизинг» заплатить по счетам

“Дизельный завод” подал апелляцию на решение суда о предоставлении “Премьер Лизингу” отсрочки в шесть месяцев по исполнению решения о взыскании задолженности перед заводом на 58 млн. грн.

ПАО “Дизельный завод” (Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящее в состав крупной промышленно-инвестиционной группы “Интер Кар Груп”, подало апелляцию на решение хозяйственного суда Киева от 23 сентября, которым он предоставил ООО “Премьер Лизинг” (Киев) отсрочку в шесть месяцев по исполнению решения о взыскании задолженности перед заводом на 58 млн. грн. по договору поставки вагонов.

Как сообщили в “Интер Кар Груп”, сумма задолженности “Премьер Лизинга” перед заводом является для последнего более чем существенной, и из-за ее неоплаты завод поставлен на грань банкротства. “Недобросовестные действия руководства “Премьер Лизинга” совместно с, мягко говоря, сомнительными с точки зрения законности решениями судьи, направлены на незаконное затягивание исполнения решения суда и могут привести к банкротству завода”, – сообщили в “Интер Кар Групп”, со ссылкой на ее президента Сергея Гавриленко.

Там также напомнили, что “Премьер Лизинг” должен заводу указанную сумму на протяжении 19 месяцев.

Ранее “Дизельный завод” обратился в хозсуд Киева с иском о взыскании с “Премьер Лизинга” 59,332 млн. грн. задолженности, однако суд 13 февраля полностью отклонил этот иск.

В свою очередь, Киевский апелляционный хозяйственный суд 19 июня частично отменил вышеуказанное решение хозсуда Киева и постановил удовлетворить иск “Дизельного завода” и взыскать с “Премьер Лизинга” 55,623 млн. грн. основной задолженности, 1,598 млн. грн. – пени и 1,215 млн. грн. – 3% годовых. Во исполнение указанного постановления апелляционной инстанции хозсуд Киева 4 июля выдал соответствующий приказ.

Однако 19 августа “Премьер Лизинг” подал в киевский хозсуд заявление с просьбой остановить указанное взыскание и признать приказ о взыскании не подлежащим исполнению.

Хозсуд Киева в свою очередь 27 августа принял решение отложить рассмотрение этого заявления до возвращения в суд материалов дела, а Высший хозсуд Украины 2 сентября отклонил кассационную жалобу “Премьер Лизинга” и оставил без изменений решение киевского апелляционного хозсуда о взыскании задолженности с лизинговой компании.

Между тем, хозсуд Киева получил от “Премьер Лизинга” заявление об отсрочке исполнения решения о взыскании задолженности с него.

В итоге, в связи с вышеуказанными обстоятельствами хозсуд Киева принял решение назначить слушание по делу на 23 сентября и принять к рассмотрению заявление о признании приказа о взыскании не подлежащим исполнению.

В результате 23 сентября суд частично удовлетворил просьбу “Премьер Лизингу”, предоставив ему отсрочку в шесть месяцев по исполнению решения о взыскании задолженности перед “Дизельным заводом”.

Дизельный завод специализируется на выпуске грузовых вагонов (полувагонов и думпкаров) и на их капитальном ремонте, а также на производстве запчастей для вагонов. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version