Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: российско-китайский пассажирский самолет пустят в серию в 2025 году

Первые поставки перспективного российско-китайского широкофюзеляжного лайнера начнутся с 2025 г., сообщил исполнительный вице-президент “Объединенной авиастроительной корпорации” (ОАК) Александр Туляков.

“До 2025 г. мы планируем начать реализацию, а с 2025 г. уже поставлять наш новый широкофюзеляжный самолет, который будет создан на новой технологической платформе. Поставки будут осуществляться на основе риск- разделенного партнерства с китайской стороной”, – заявил А. Туляков.

Президент ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация” (ОАК) Михаил Погосян и председатель совета директоров китайской корпорации COMAC Цзинь Цзанлун в мае подписали в Шанхае меморандум о сотрудничестве по программе перспективного пассажирского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. “Новая программа должна стать одним из самых крупномасштабных проектов международного сотрудничества в области авиастроения и в сфере высоких технологий обеих стран. Лайнер может занять существенные доли рынков как в России и Китае, так и в третьих странах”, – отметили в ОАК. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version