Машиностроение Украины и мира

Россия: ГК «Ростех» подписала соглашение с Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники (CASC)

“Ростех” и Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в целях содействия торговле, инвестициям и взаимодействию в сфере высоких технологий.

Стороны займутся совместной разработкой и производством электронной компонентной базы, будут сотрудничеством в области информационных технологий, систем связи и автоматизации, новых материалов.

Соглашение подписали гендиректор “Ростеха” Сергей Чемезов и председатель совета директоров CASC Лэй Фаньпэй. Церемония подписания состоялась во время встречи глав правительств России и Китая – Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна.

Соглашение позволяет начать подготовку и реализацию совместных проектов на территории России, Китая и третьих стран. Сотрудничество “Ростеха” с CASC будет сосредоточено в гражданской сфере.

“Объединение усилий, компетенций, научного потенциала и производственных возможностей российских и китайских компаний дает качественные преимущества, которые позволяют реализовать успешные в глобальном масштабе совместные проекты, – отметил гендиректор “Ростеха” Сергей Чемезов. – Производство конкурентоспособной высокотехнологичной промышленной продукции совместно с китайскими партнерами позволит предприятиям “Ростеха” увеличить долю на тех мировых рынках, где они уже представлены, а также выйти на другие. Соглашение с CASC открывает новые направления экономического взаимодействия и позволяет осуществлять его в новых формах”.

Среди возможных направлений сотрудничества – совместная разработка и производство электронной компонентной базы, информационные технологии, системы связи и автоматизации (с участием “Росэлектроники” и Российской корпорации средств связи – РКСС), новые материалы (с участием холдинга “РТ-Химкомпозит”).

“Ростех” уже давно зарекомендовал себя в качестве надежного партнера китайских компаний, – подчеркивает председатель совета директоров CASC Лэй Фаньпэй. – Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с российской корпорацией в целом ряде областей. Это выгодно обеим сторонам, поскольку компетенции и технологии российских и китайских предприятий могут выгодно дополнять друг друга. Потенциал взаимодействия России и Китая в сфере промышленности огромен, реализация этого потенциала может дать дополнительный импульс ряду направлений, в том числе производству современной электроники”.

Корпорация CASC специализируется на разработке и производстве разных видов космических аппаратов, ракет-носителей (в том числе пилотируемых), стратегических и тактических ракет различных типов, наземного оборудования слежения и управления и телекоммуникационного оборудования военного и гражданского назначения. Кроме того, корпорация является уполномоченным государственным органом по международному космическому сотрудничеству. Корпорация также является самым крупным держателем акций от имени государства в капитале лидера телекоммуникационного сектора Китая – корпорации ZTE.

Специализированной внешнеторговой компанией CASC выступает Китайская промышленная корпорация “Великая стена” (China Great Wall Industry Corporation (CGWIC)), которая представляет собой единственную специлизированную организацию по предоставлению услуг коммерческих запусков и поставке спутников на орбите, а также соответствующим техническим услугам. (ТС ВПК/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version