Машиностроение Украины и мира

Россия: испытания импортозамещающей продукции для авиазавода в Улан-Удэ начнутся в конце 2014 года

Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (У-УППО) в конце года начнет испытания импортозамещающей продукции собственного производства для Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ), сообщил на круглом столе в рамках подготовки к ноябрьской конференции ОНФ “Форум действий” гендиректор предприятия Сергей Соляник.

По его словам, речь идет о двигательных установках, приспособлениях для управления стрельбой, счетчиках боеприпасов. “За освоение данного производства мы взялись в этом году, без какого-либо финансирования, какой-либо программы, за свой счет, – сказал он. – На сегодняшний день наша задача – в декабре-январе выставить первые изделия на испытания, чтобы уже в 2015 г. начать поставку приборов”.

Впервые о возможности импортозамещения комплектующих запорожского производства для У-УАЗа в Бурятии заговорили в июне. Тогда руководство предприятия, входящего в холдинг “Вертолеты России”, заявило, что “производство необходимых деталей в Улан-Удэ, испытанных и сертифицированных, поможет снизить риски” и “сможет стать перспективным направлением развития производства республики”.

Главный инженер Улан-Удэнского авиационного завода Сергей Соломин подчеркнул, что “вопрос импортозамещения продолжает оставаться актуальным”, так как “есть нестабильная политическая ситуация”. “Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение втягивается в процесс. И мы всячески ему в этом помогаем”, – отметил Соломин. Вместе с тем он добавил, что “на 2014 г. завод полностью укомплектован”, а “украинские коллеги стремятся выполнить обязательства – с опережением обеспечивают поставку комплектующих на 2015 г.”. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version