Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Корпорация «Иркут» поставит Министерству обороны в 2014 году 52 самолета

Корпорация “Иркут” реализует крупные контракты по поставке Минобороны России многоцелевых истребителей Су-30СМ и учебно-боевых самолетов Як-130, сообщил президент корпорации “Иркут” Олег Демченко.

“2015 г. мы делаем рекордным – 30 самолетов Су-30СМ и 30 самолетов Як-130. В 2014 г. в общем у нас (гособоронзаказ) – 52 самолета, а будет 60 самолетов. Рост колоссальный”, – сказал О. Демченко.

О. Демченко сообщил, что сегодня соотношение продукции, выпускаемой “Иркутом” по гособоронзаказу и на экспорт, составляет примерно 80 на 20. “У нас корпорация была экспортно ориентированная, учитывая, что госзаказа у нас практически не было. До 2008 г. у нас экспорт составлял 90%, 10% – государственный заказ. Сейчас у нас госзаказ составляет 80%, 20% – экспорт. Вы знаете, это для нас радость”, – сказал О. Демченко.

Он отметил, что сегодня в корпорацию “Иркут” входят инженерный центр Яковлева, Иркутский авиационный завод, филиалы в Воронеже, Ульяновске. “Я, например, смотрю с уверенностью в будущее”, – сказал глава корпорации. Он сообщил, что ежегодно рост выручки составляет 15-20%. “В прошлом году мы сделали 65 млрд. руб. выручку”, – сказал О. Демченко.

По его словам, в корпорации выработка на одного работника составляет около 4 млн. руб., что является одним из лучших показателей в отрасли. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version