Машиностроение Украины и мира

Швеция: Scania AB исследует будущие транспортные системы

Королевский технологический университет в Стокгольме и компания Scania начали сотрудничество в рамках интегрированной Транспортной исследовательской лаборатории – нового центра научных исследований, созданного на базе университета, деятельность которого сосредоточена на вопросе будущих транспортных систем.

В ближайшие годы транспортному сектору придется решать много сложных проблем. Растущие города большие потребности в транспортировке должны согласовываться с новыми амбициозными планами политиков в сфере установления экологических норм.

Именно поэтому Scania и Технологический университет решили создать новый совместный научно-исследовательский центр под названием интегрированная Транспортная опытная лаборатория (iTRL). В ней будут работать над разработкой технологий и систем, которые позволят существенно уменьшить выбросы углекислого газа до уровня, значительно ниже нормы ЕС.

Самоуправляемые автобусы в системе общественного транспорта, электрические дороги, новая концепция пассажирских автомобилей, транспортировки товаров в ночные часы, а также лучшие средства для избежания скоплений и заторов в часы пик – вот лишь несколько сфер, которые будут развивать транспортное лаборатория.

“Это уникальный проект с точки зрения международной перспективы, – комментирует событие президент и исполнительный директор Scania Мартин Лундстедт. – Обе структуры, и Scania, и Технологический университет, стремятся быть лидерами в будущих транспортных системах, поэтому лаборатория является важным шагом в достижении этой цели”.

По словам Лундстедт, Scania довольна долговременными отношениями с Технологическим университетом в рамках сотрудничества в различных сферах развития технологий. “Сейчас мы просто соединим все плоскости нашего сотрудничества с широкой перспективой на систему транспорта, поможет в организации более эффективных транспортных систем и потоков, – рассказывает Мартин Лундстедт. – Мы стремимся создать международные логистические потоки с учетом таких важных вопросов как сохранение окружающей среды, финансовый и социальное развитие”.

Также это попытка построить мост между научными исследованиями и потребностями общества, а также бизнес-моделями транспортной индустрии и процессами развития. “Нам нужно развивать наши сильные стороны, а также больше работать над теми технологиями, которые важны для суспилсьтва и будущего развития отрасли, – заключает Мартин Лундстедт. – В этой ситуации очень важно иметь профессиональные кадры с высоким уровнем технических знаний и квалификации. Чтобы добиться успеха, нужно наладить сотрудничество между представителями отрасли, учеными и властью. Это объясняет наше решение о создании и инвестиции в лабораторию”. (Auto-Consulting/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version