Машиностроение Украины и мира

Россия: Самара имеет конкурентные преимущества для производства самолета Ил-114

Самара имеет конкурентные преимущества для организации производства самолета Ил-114, заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Производство Ил-114 может быть организовано на самарском авиазаводе “Авиакор”.

Как рассказали в пресс-службе облправительства, губернатор высказал уверенность, что ни один другой регион, кроме Самарской области, не занимался подробной проработкой этого вопроса. “У нас есть определенные конкурентные преимущества. Конструкторское бюро им. Ильюшина заинтересовано в производстве самолета на нашей площадке, в КБ считают, что Самара наиболее подготовлена. У нас есть огромный кадровый потенциал: еще недавно в самолетостроении работало несколько десятков тысяч человек, сейчас на “Авиакоре” трудится 2,5 тыс. человек. В любом другом месте этот проект будет реализовать намного сложнее “, – заявил Меркушкин.

Однако выбору Самары в качестве площадки для производства Ил-114 может помешать то, что завод “Авиакор” является частной компанией. “Для производства Ил-114 понадобится порядка 24 млрд. руб. государственных вложений, и как сложатся взаимоотношения государства с частной компанией – неизвестно, – заметил Меркушкин. – Сейчас мы работаем над этой проблемой”.

Как заявил 13 октября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, к совместному производству обновленного варианта пассажирского самолета Ил-114 проявляет интерес Китай. “Мы сейчас будем этот самолет (Ил-114) фактически восстанавливать на новой технологической платформе. И китайцам такой самолет в принципе тоже нужен”, – сказал Рогозин, отвечая на вопрос о перспективных проектах кооперации между Москвой и Пекином.

Ил-114 – турбовинтовой самолет, ориентированный на региональную авиацию. Ранее выпускался серийно на авиазаводе в Ташкенте. Руководство Авиакомплекса им. С. Ильюшина предпринимает шаги по организации производства Ил-114 в России. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version