Машиностроение Украины и мира

Израиль: Министерство обороны докупит 25 истребителей F-35

Министерство обороны Израиля намерено заказать у США дополнительную партию из 25 истребителей F-35 Lightning II, сообщает Defense News.

В управлении Пентагона, ответственном за разработку перспективного самолета, информацию о планируемой Израилем покупке подтвердили. Ранее в Министерстве обороны США заявляли, что увеличение заказов на истребители F-35 является основным способом снизить конечную стоимость боевых самолетов.

О том, что Израиль намерен увеличить заказ на поставку истребителей F-35,стало известно в конце сентября. При этом не уточнялось, сколько именно новых боевых самолетов может приобрести Израиль для своих ВВС. Руководитель проекта F-35 генерал-лейтенант ВВС США Крис Богда заявил тогда, что контракт на поставку истребителей может быть подписан в ближайшие несколько месяцев.

В октябре 2010 г. Министерство обороны Израиля купило первую партию из 19 (по другим данным – из 20) истребителей F-35. Сумма сделки составила $2,75 млрд. В соглашение также был включен опцион на поставку еще 75 перспективных боевых самолетов. Контрактом предусмотрено начало поставки F-35 заказчику в 2016 г. Вскоре после заключения контракта израильские военные объявили, что расходы на покупку F-35 будут покрыты американской военной помощью. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version