Машиностроение Украины и мира

Россия: ООО «Холдинг «Авиационное оборудование» представило программу подготовки молодых инженеров

Генеральный директор “Авиационного оборудования” Максим Кузюк в рамках круглого стола по теме “Национальный стандарт инженерного образования” презентовал комплексную образовательную программу подготовки инженеров, которая предусматривает тесное взаимодействие с ведущими высшими учебными заведениями, производственную практику студентов на предприятиях холдинга и непрерывное послевузовское обучение. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

“Сегодня перед молодыми инженерами стоят масштабные задачи: обеспечить российской авиационной промышленности лидирующее положение в мире, создать уникальные разработки, освоить “прорывные” технологии – заявил генеральный директор холдинга “Авиационное оборудование” Максим Кузюк. – Именно поэтому мы должны обучать молодые кадры без отрыва от производства, давать возможность для постоянного обучения уже состоявшимся специалистам и предъявлять повышенные требования к уровню подготовки инженеров. Разработанная нашим холдингом комплексная образовательная программа позволит подготовить таких сотрудников и решить вопрос кадрового дефицита в российской авиационной промышленности”.

Одним из эффективных инструментов “Авиационного оборудования” по подготовке молодых высококвалифицированных специалистов-инженеров с опытом работы 3-7 лет является первая в России Высшая школа системного инжиниринга на базе МФТИ. В рамках данной программы учащиеся посещают семинары ведущих преподавателей университетов США и проходят стажировки в таких компаниях, как iRobot Corporation и Gentherm, IDEO, Abbott Medical Optics, Triple Ring Technologies, Autodesk, TechShop, NASA Ames Research & Visitor Center, Standford University и Google. Таким образом, магистранты получают компетенции по работе не только в технической, но и в экономической части проекта. Тем самым холдинг формирует новый класс специалистов – инженеров, обладающих компетенциями комплексного управления проектом, отметили в пресс-службе компании.

Также “Авиационное оборудование” с каждым годом расширяет взаимодействие с ведущими ВУЗами страны. В их число входят Московский государственный технический университет им. Баумана (МГТУ), Московский авиационный институт (МАИ), Самарский государственным аэрокосмический университет им. С. Королева (СГАУ), Самарский государственный технический университет (СамГТУ), а также Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) и Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). Кроме того, сейчас на стадии подписания находятся договоры с Российским экономическим университетом (РЭУ) им. Плеханова, РУДН и ВШЭ. (Aex.ru/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version