Машиностроение Украины и мира

Украина: страна может скоро получить американское оружие

Президент США Барак Обама без решения сената может принять решение о предоставлении Украине вооружения для защиты, заявляет сенатор США, заместитель руководителя комитета по вопросам Вооруженных сил Джим Инхоф.

“Не надо это проводить через конгресс, через сенат. Вооружение, о котором мы говорим, для защиты, и такое вооружение можно предоставлять без дополнительных законодательных резолюций, президент может это сделать, а мы будем стимулировать его, чтобы он это сделал”, – сказал Дж. Инхоф.

По словам сенатора, в случае если Б. Обама такое решение не примет, то этот вопрос будет рассмотрен в сенате. “Если президент этого не сделает, то через наш комитет мы будем все делать, чтобы это произошло”, – подчеркнул Дж. Инхоф.

Говоря о сроках принятия решения о предоставлении США Украине вооружения для защиты, сенатор отметил, что это может занять от 4-5 дней до двух с половиной недель.

Дж. Инхоф также сообщил, что министр обороны Украины передал ему список необходимого вооружения. “Я говорил с министром обороны, и я попросил конкретный список вооружения, которое нужно, чтобы противостоять тем вызовам, которые есть. Он дал мне этот список, чтобы я передал его в комитет по вооружению в сенате”, – сказал Дж. Инхоф.

Сенатор отказался раскрыть детали списка. “Я не хочу говорить, какое это оружие”, – подчеркнул он. (Интерфакс-Украина/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version